Biografia / Currículo

O deputado federal Valdir Colatto (PMDB-SC) é técnico agropecuário e engenheiro agrônomo. Em sua vida pública, atuou em diversas instituições como diretor do Incra/SC, diretor geral e secretário da agricultura de Santa Catarina, secretário de articulação nacional de Santa Catarina, dentre outras funções.

Sua trajetória política já conta com mais de duas décadas. Assumiu, no ano de 2015, o mandato de deputado federal pela sétima legislatura. Foi presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária por duas gestões e é reconhecido como um dos parlamentares mais atuantes do Congresso brasileiro, especialmente por sua atuação em defesa da agropecuária brasileira e na aprovação da Lei 12.651 – o Código Florestal Brasileiro -, com projeto de lei de sua autoria (5367/2009), e como relator da Comissão Especial do projeto de lei que resultou na aprovação da Nova Lei dos Caminhoneiros – Lei 13.103/2015. É autor da Lei 12.841 – Lei dos Desaparecidos -, que permite que as empresas de telefonia móvel disponibilizem suas redes para localização de pessoas desaparecidas.

Em 2014, obteve votação expressiva em Santa Catarina, quando foi o terceiro deputado federal mais votado do PMDB no Estado, com 115.431 votos. Atualmente, é membro titular das Comissões de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (CMADS); de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural (CAPADR); da Comissão Especial da PEC 215/00 – que trata da demarcação de Terras Indígenas; e da Comissão Externa destinada a acompanhar a Paralisação Nacional dos Caminhoneiros.

Valdir Colatto também é idealizador da Frente Parlamentar da Desburocratização, coordenador da comissão de direito de propriedade da FPA, vice-presidente da Frente Parlamentar do Transporte de Cargas, foi membro titular do Parlamento do Mercosul (Parlasul). É cidadão honorário de vários municípios catarinenses.

Projetos de lei

O deputado federal Valdir Colatto é autor de diversos projetos de lei que tramitam na Câmara dos Deputados. Dentre eles, destacam-se os seguintes:

PL 7363/2014 – Dispõe sobre a responsabilidade e a obrigatoriedade de investigação imediata de pessoas desaparecidas
PL 5998/2013 – Dispõe sobre a prestação obrigatória de serviços em comunidades no interior por parte de ex-alunos das Entidades de Ensino Superior Públicas.
PL 6563/2013 – Estabelece vantagens a estudantes dos cursos de Agronomia e Veterinária, e dá outras providências.
PL 6830/2013 – Dispõe sobre as áreas de proteção permanente no perímetro urbano e nas regiões metropolitanas.
PL 3234/2012 – Dispõe sobre o Sistema de Franquia empresarial (franchising)
PL 4337/2012 – Altera a Lei nº 12.305, de 2 de agosto de 2010, que institui a Política Nacional de Resíduos Sólidos, para dispor sobre o tratamento ou a destinação de resíduos sólidos e a disposição final de rejeitos.

Currículo/ Biografia

Valdir Colatto
Nascimento: 15/10/1949
Naturalidade: Lagoa Vermelha, RS
Profissões: Engenheiro Agrônomo
Filiação: Angelo Colatto e Ocila Terra Colatto
Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1989-1990, SC, PMDB. Dt. Posse: 28/03/1989; Deputado Federal, 1993-1995, SC, PMDB. Dt. Posse: 04/01/1993; Deputado Federal, 1995-1999, SC, PMDB. Dt. Posse: 07/02/1995; Deputado Federal, 2005-2007, SC, PMDB. Dt. Posse: 09/03/2005; Deputado Federal, 2007-2011, SC, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SC, PMDB. Dt. Posse: 01/03/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SC, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.

Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, de 28 de março de 1989 a 4 de janeiro de 1990. Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, em 4 de janeiro de 1993. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 7 de fevereiro de 1995, tendo sido efetivado em 6 de janeiro de 1997. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, de 9 de março a 7 de abril de 2005. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 1º de março de 2011 a 27 de novembro de 2013 e de 5 de dezembro de 2013 a 4 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:
MDB, 1980-; PMDB, 1981-.

Atividades Partidárias:
Atividade Partidária – Câmara dos Deputados Membro, Conselho de Ética Nacional do PMDB, 1989; Membro, Diretório Nacional do PMDB, 1993-1995; Vice-Líder, Bloco PMDB, PRONA, 1996-1997; Delegado, Diretório Nacional do PMDB, 2003-2006; Delegado, Diretório Executivo do PMDB, 2003; Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 12/3/2009-. Atividade Partidária – Externas à Câmara dos Deputados Presidente, Diretório Municipal do MDB, Xanxerê, SC, 1980-1981; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Xanxerê, SC, 1981-1983; Delegado, Convenção Estadual do PMDB, SC, 1984-1995; Membro, Diretório Regional do PMDB, SC, 1986-1995; Vice-Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Chapecó, 2005; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Chapecó, 2006.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS – 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – CMADS: Titular, 3/3/2015 – ;
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Titular, 4/3/2015 – .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 215/00 – DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/3/2015 – .
COMISSÃO EXTERNA: PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 19/3/2015 – .

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 54ª Legislatura

COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – CMADS: Titular, 2/3/2011 – 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 2/3/2011 – 31/1/2012; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – CMADS: Suplente, 7/3/2012 – 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Titular, 7/3/2012 – 2/2/2013; Suplente, 5/3/2013 – 27/11/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – CMADS: Titular, 5/3/2013 – 27/11/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 10/12/2013 – 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – CMADS: Titular, 10/12/2013 – 3/2/2014, 25/2/2014 – 4/4/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 26/2/2014 – 4/4/2014.

COMISSÃO ESPECIAL: PL 1610/96 – EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, – 27/11/2013; PL 7123/10 – ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/9/2011 – 27/11/2013; AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 7/11/2011 – 27/11/2013; PEC 037/11 – COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 4/4/2012 – 25/6/2013; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 – PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/3/2013 – 27/11/2013; Relator, 13/3/2013 – 9/7/2013; PEC 215/00 – DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/9/2013 – 27/11/2013; PEC 443/09 – REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 30/10/2013 – 27/11/2013; PEC 313/13 – PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 – 27/11/2013; PL 1610/96 – EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/12/2013 – 4/4/2014; PL 7123/10 – ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 10/12/2013 – 4/4/2014; PEC 443/09 – REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 10/12/2013 – 4/4/2014; PEC 313/13 – PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 10/12/2013 – 4/4/2014;
PEC 215/00 – DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/12/2013 – 4/4/2014.

COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI – TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/3/2012 – 16/3/2013.

FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Desburocratização – FDP: Presidente, 2/12/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS – Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 3/2005-4/2005; Agricultura e Política Rural: 2º Vice-Presidente, 1994, Titular, 1989, 1993-1998 e Suplente, 1996; Comunicações: Suplente, 1989; Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente: Titular, 1989; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, 1993-1994, 1995-1997 e 1998-1999; Desenvolvimento Urbano, Interior e Índio: Suplente, 1989; Finanças e Tributação: Suplente, 1997; Meio Ambiente e Defesa do Consumidor: Titular, 1989; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 12/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 28/2/2007-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 1997; Viação e Transportes: Titular, 3/2005-4/2005, 4/2005-.

COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular, 1995; Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Titular, 1995-1996; Código Aduaneiro do MERCOSUL: Titular, 1995; Crise Econômico-Financeira – Agricultura: Suplente, 24/3/2009-; Débitos nas Operações de Crédito Rural: Relator, 1995, e Titular, 1995; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Suplente, 1997-1999; PL nº 1.325/95, Cria o CNRPC, e PL nº 1.457/96, Institui a Lei de Proteção de Cultivares: 1º Vice-Presidente, 1996-1997, e Titular, 1996-1997; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 29/9/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro: Titular, 5/11/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 13/5/2009-; Segurança Pública: Suplente, 1997-1999.

COMISSÕES EXTERNAS: Destinar Imóveis Rurais da Administração Pública Federal para o Programa de Reforma Agrária: Titular, 1995-1996.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Especial Débitos nas Operações de Crédito Rural: Titular, 1995; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente, 1995 e 1996; Comissão Mista ITR e Pagamento dos Títulos da Dívida Agrária: Suplente, 1996; Comissão Mista MP nº 883: Titular, 1995; Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Titular, 1995-1996; CPI Mista Endividamento do Setor Agrícola: Relator, 1993, e Titular, 1993.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário, Projetos Especiais da Casa Civil, SC; Coordenador Parlamentar e Institucional, Organização das Cooperativas Brasileiras; Diretor, Empresa AGROS Consultoria e Planejamento, SC; Diretor, Cooperativas Agropecuárias; Secretário Interino, Secretaria de Agricultura, SC, 1987; Coordenador de Fiscalização da Pesca, SUDEPE, SC, 1987; Membro, Fórum Nacional da Agricultura, Ministério da Agricultura, DF; Presidente e Fundador, ARPAN; Membro Titular, Comitê Executivo do Programa de Revitalização das Cooperativas de Produção Agropecuária (RECOOP); Vice-Presidente, Instituto Nacional de Desenvolvimento do Agronegócio (INDAGRO), Câmara dos Deputados, Brasília, DF; Diretor-Geral, Secretaria de Agricultura, SC, 1987-1988; Diretor, Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER), SC, 1987-1988; Coordenador de Projetos Especiais, Governo Estadual, SC, 1988-1989; Subsecretário da Casa Civil para Projetos Especiais, SC, 1990; Superintendente, Organização das Cooperativas do Brasil (OCB), 2001-2002; Secretário, Articulação Nacional do Governo de Santa Catarina, Brasília, DF, 2003-2006.

Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação dos Engenheiros Agrônomos da Associação dos Municípios do Alto Irani (AMAI), SC, 1980-1981; Presidente, Sindicato Rural de Xanxerê, SC, 1981-1982; Vice-Presidente, Instituto Nacional de Desenvolvimento de Agronegócio (INDAGRO), Câmara dos Deputados, Brasília, DF; Membro Titular, Comitê Executivo do Programa de Revitalização das Cooperativas de Produção Agropecuária (RECOOP); Membro, Fórum Nacional da Agricultura, Ministério de Agricultura, DF; Presidente e Fundador, ARPAN; Presidente e Fundador, Associação dos Produtores de Sementes do Estado de Santa Catarina (APROSESC), SC.

Condecorações:
Prêmio Talento Profissional Catarinense, 1995; Prêmio FAESC, Expocentro, 2004; Título de Cidadão Abelardo-lusense, Câmara Municipal de Abelardo Luz, SC; Título de Cidadão Cordilheiraltense, Câmara Municipal de Cordilheira Alta, SC; Troféu Amigo de Xanxerê, 1997; Troféu Destaque Político do Ano, 1997; Troféu Salas de Debates, 8 anos, 1998; Troféu Amigo do Produtor Rural de Tabatinga, Brasília, DF; Troféu Amigo dos Despachantes de Trânsito; Troféu Brasília – Homenagem ao Sucesso; Troféu Destaque da Cidade de Chapecó, SC; Troféu Agricultores Rio Preto, Brasília, DF, 1999; Troféu Mão Preta, APROSSUL, MS, 2000; Troféu Ministério da Agricultura, SC, 2001; Troféu XX FECOOP, 2001; Troféu FEMI, 2004; Troféu Sala de Debates, 14 anos, 2004.

Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Colégio Joaquim Nabuco, Xanxerê, SC, 1956-1959; Primário, Colégio La Salle, Xanxerê, SC, 1960-1964; Secundário, Técnico-Agropecuário, Colégio Lysimaco Ferreira da Costa, Rio Negro, PR, 1965-1968; Engenharia Agrônoma, Universidade Federal Eliseu Maciel, Pelotas, RS, 1969-1972.

Missões Oficiais:
Missão Oficial – Câmara dos Deputados Chefe da Delegação Brasileira, viagem a Coreia do Norte, 1996; Membro, participar da Assembleia Geral da APG, Washington, EUA, 1996; Membro, Comitiva de Parlamentares Brasileiros em Benjin, China, 1996; Membro, viagem de estudos para conhecimento das Instituições Financeiras de Crédito Cooperativo dos EUA e Canadá, 1997; Membro, Comitiva do Governo Eduardo Pinho Moreira, Japão, 2005; Representante do Parlamento Brasileiro, no Encontro de Parlamentares Latino-Americanos, Panamá, 1986; Representante do Parlamento Brasileiro, no Congresso da Nova Mentalidade Política na URSS e América Latina, Moscou, Rússia, 1989; Representante do Oeste Catarinense da Colônia Italiana, visita ao Instituto Veneto, Itália, 1991; Representante do Congresso Nacional, na Reunião Conjunta do MERCOSUL, Montevidéu, Uruguai, e Assunção, Paraguai, 1995; Representante da Câmara dos Deputados, na Reunião da Ação Global Parlamentar, Caracas, Venezuela, 1993; Representante da Câmara dos Deputados, na Reunião da Ação Global Parlamentar, Nova Iorque, EUA, 1995; Representante da Câmara dos Deputados, na Reunião da Ação Global Parlamentar, Washington, EUA, 1995; Representante da Câmara dos Deputados, na VI Reunião Plenária da Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL, Piriápolis, Uruguai, 1996; Representante da Câmara dos Deputados, VII Reunião Plenária da Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL, São Luís, Argentina, 1996; Representante da Câmara dos Deputados, na LXV Sessão Geral Anual do Comitê Internacional do Escritório Internacional de Epizootias, Paris, França, 1997; Representante da Câmara dos Deputados, na Reunião da Organização Internacional de Epizootias, Paris, França, 1997. Missão Oficial – Outros Órgãos Membro, Missão Oficial do Governo de Santa Catarina, para captação de recursos internacionais para saneamento ambiental e prospecção de novos investimentos para Santa Catarina, 2006.

Seminários e Congressos:
Representante da OCB, no Debate sobre Cooperativismo na Aliança Cooperativa Internacional (ACI), Quebec, Canadá, e Genebra, Suíça, 1999; Coordenador-Geral, XII Congresso Brasileiro e Internacional de Cooperativismo, 2000.

Obras Publicadas:
COLATTO, Valdir. Endividamento Agrícola.[S.l.: S.n.], [19–?].
COLATTO, Valdir. Novo Código Florestal Brasileiro – Lei 12.651/2012. Brasília, 2013.

Conselhos:
Presidente, Conselho Fiscal das Centrais de Abastecimento do Estado de Santa Catarina (CEASA), SC, 1987; Presidente, Conselho Fiscal da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER), SC, 1987-1988; Membro, Conselho de Administração da Campanha Integrada de Desenvolvimento Agrícola de Santa Catarina (CIDASC), SC, 1987-1988; Membro, Conselho de Administração da COCAR, SC, 1987-1988; Membro, Conselho Estadual de Turismo, 2004; Membro, Comissão Interinstitucional para o Estudo das Questões Indígenas, SC, 2003-2006; Membro e Presidente, Conselho Fiscal do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (SENAR); Membro, Conselho de Informação de Biotecnologia (CIB), São Paulo, SP; Membro, Conselho Nacional do Programa Nacional de Fortalecimento da Agricultura Familiar (PRONAF), Ministério da Agricultura, Brasília, DF.

Rádio Colatto

Comissão especial - Alteração na Carga Tributária

Rádio Colatto Online
Horário de Verão
Modernização Trabalhista
AGRO é pop
Esclarecimentos sobre o Projeto de Lei de Política Nacional de Fauna  - (PL 6268/2016)
Medidas Contra a Corrupção
Lei 13.288/2016
PEC 215
Informativo
Cartilha Nova Lei dos Motoristas
Código Florestal Brasileiro